您好,欢迎来到台州市小微企业信用保证基金!
信保业务
当前位置:首页 > 资料下载
台州市小微企业信用保证基金业务十七问
发布者:管理员 发布日期:2016-02-03 浏览次数:2374 分类:资料下载

1、信保基金信用保证的服务对象有哪些?

答:目前,信保基金信用保证的服务对象主要为台州市范围内优质成长型小微企业、小微企业股东及个体工商户。

2、授信银行送保对象有哪些限制?

答:(1)单个企业贷款授信(含信用卡授信)银行不超过4家(含4家);(2)送保对象为台州市本级(包括台州湾循环经济产业集聚区和台州经济开发区)、三区(椒江区、黄岩区、路桥区)范围内符合规定要求的小微企业;(3)贷款期限最长为十二个月,如需要展期,展期期限最长为六个月,展期次数以一次为限;(4)贷款利率上浮幅度最高不得超过同期中国人民银行公布的基准利率的60%,且不得附加收取任何额外费用。

3、信保对象基本资格认定依据是什么?如何认定?

答:信保对象资格认定依据是工信部联企业[2011]300号《关于印发中小企业划型标准规定的通知》中规定的小型、微型企业划型标准,并按《国民经济行业分类》的规定进行认定。

4、什么是直接保证?什么是间接保证?

答:直接保证是指信保运行中心根据借款人的保证申请,先自行对企业进行考察调查和征信核查,审理通过后再将借款人推荐给银行的担保方式。间接保证是指签约银行将经过审查同意的借款人相关资料和征信调查报告,送信保运行中心;运行中心经书面审理通过后,向银行出具保证书的担保方式。

5、信保基金担保的业务范围有哪些限制?

答:信用保证的担保授信业务仅限对流动资金贷款、票据承兑、贸易融资等短期授信进行担保。

6、信保基金对单个企业的最高信用担保额度是多少?

答:对单个企业提供的担保余额最高不超过800万元。

7、担保手续费如何计算和收取?

答:信保基金为小微企业融资提供的担保实行低费率政策,担保费率为担保金额的0.75%/年。计费公式:担保手续费=贷款金额(贷款天数/360)×0.75% 。担保手续费由信保基金运行中心委托贷款银行向借款人收取,并实时存入信保基金指定的账户。

8、企业申请信保基金保证时需提供哪些资料?

答:企业申请信保基金保证时需提供包括但不限于以下资料:营业执照、组织机构代码、税务登记证、公司章程或合伙协议书、验资报告、工商登记查询证明、贷款卡查询资料、企业法定代表人或实际控制人及配偶身份证等资料、企业及关联企业征信系统查询资料或查询授权书、企业法定代表人(或实际控制人)征信系统查询资料或查询授权书、企业近两年的财务年度报表和最近一期财务月报表、企业厂房的房产证、土地使用权证或厂房租赁合同,以及用以证明销售收入的证明材料等相关资料。

9、授信银行送保流程?

答:目前,信保基金运行中心采取间接保证的担保方式,所有担保项目均由银行送保。授信银行的送保流程如下:(1)小微企业向金融机构申请融资。(2)金融机构对该企业进行贷前调查和征信核查,审核通过后向信保基金推荐借款人,即送保。(3)信保基金接受银行送保项目的资料后,进行保证审核。(4)金融机构审批同意后,通知借款人提出委托担保申请。(5)信保基金收到担保申请后向贷款银行出具保证书。(6)贷款银行代理信保基金向借款人收取保证手续费,并对借款人进行融资。(7)金融机构向信保基金移送保证通知。

10、信保基金对担保责任的代偿有哪些规定?

答:信保基金对担保责任的代偿应按《台州市小微企业信用保证基金管理办法》和《台州市小微企业信用保证基金合作协议》中的有关规定执行。对每个项目的担保成数(即担保责任金额占融资额的比例),最高为80%,具体以项目保证书为准。

11、信保基金担保后,发现哪些事项应不予代偿?

答:(1)不符合本信保基金保证对象的;(2)银行不按信保基金送保规定送保的;(3)银行不按贷款管理规定违规发放贷款的;(4)符合《合作协议》中代偿免责条款的。

12、银行如何确保信保基金担保的贷款不被移用?

答:对信保基金保证项下的贷款,一律按借款合同约定的用途实行受托支付。

13、信保基金风险控制的措施有哪些?

答:(1)总额风险控制。信保基金最大担保责任余额按基金净值的10倍控制。(2)合作银行单独风险控制。信保基金对合作银行按不超过捐资额的60倍控制保证额度。(3)设置逾期贷款的预警线和暂停线。信保基金对合作银行或合作区域设置逾期贷款2%和4%的预警线和暂停线。(4)建立风险责任追究制度

14、信保基金对合作银行设置的送保预警线和暂停线是什么意思?

答:为加强信保基金的总体风险控制,信保基金的风险控制体系实行“统分结合、相对独立”的原则。即合作银行或合作区域层面出现2%的逾期贷款(逾期超过30天),即进行风险警示;出现4%的逾期贷款(逾期超过30天),则暂停为相关合作银行或合作区域办理新的信用担保业务,直至逾期率重新降至2%以下。

15、首批与信保基金合作的银行有哪几家?

答:首批与信保基金合作的银行有台州银行、泰隆银行、民泰银行、椒江农村合作银行、黄岩农村合作银行、路桥农村合作银行和浙商银行等七家银行。

16、银行送信保基金担保的贷款,是否允许再追加抵押或信用担保?

答:银行送信保基金担保的贷款,允许再追加借款人自身的资产抵押和必须追加借款人法定代表人、股东或实际控制人担保,但不得追加其它第三人担保。

17、银行追加了贷款的抵押,是否应覆盖全部贷款?

答:银行追加了贷款抵押,应覆盖全部贷款,即包括信保基金担保的贷款。如涉及抵押物处置分配,信保基金有权按比例受偿;如银行未经信保基金同意,擅自放弃全部或部分抵押物处置权,信保基金有权对相应的担保贷款不予代偿。