您好,欢迎来到台州市小微企业信用保证基金运行中心!
企业辅导
当前位置:首页 > 财务知识
小规模纳税人能开专票吗
发布者:陈海萍 发布日期:2016-06-16 浏览次数:981 分类:财务知识

613日,国家税务总局纳税服务司邓勇司长做客税务总局网站在线访谈现场,就营改增二十条服务措施  助力纳税人顺利申报这一话题与网友们在线交流,同时货物和劳务税司相关人员也到访谈现场解答了网友提问。

  访谈对很多热点问题给出了明确答复,以下干货大家收好哦!

  问题一:小规模纳税人到底能不能开专票?

  [ 网友722008 ] 上次出差结账时,我要开张增值税专用发票,可宾馆说他是小规模纳税人不能开专票,需要代开,到底咋回事?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务不得开具增值税专用发票。根据《国家税务总局关于<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004153号)规定,税务机关可为已办理税务登记的小规模纳税人代开增值税专用发票。

  问题二:到底国地税合作啥了?

  [ 网友721997 ]  我总听说国地税合作,到底国地税合作啥了?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ]  为有效整合办税服务资源、提高办税服务效能、减轻纳税人办税负担,国税、地税办税服务厅通过互设窗口、共建办税服务厅、共驻政务中心三种方式广泛开展了合作共建。合作共建的办税服务厅,可实现基本涉税业务进一家门,办两家事的目标。

  问题三:发票认证到底啥意思?

  [ 网友721990 ]  我是个新办的纳税人,总说发票认证,到底是啥意思?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006156号)第二十五条规定:用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。该规定所称认证,是税务机关通过防伪税控系统对专用发票所列数据的识别、确认。纳入营改增试点的增值税一般纳税人暂不需要进行增值税发票认证,纳税信用A级、B级增值税一般纳税人取得销售方使用新系统开具的增值税发票,也可以不再进行扫描认证。可通过增值税发票税控开票软件登录本省增值税发票查询平台,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息。

  问题四:什么情况下必须到税务局申报?

  [ 网友721983 ] 什么情况下,我必须得到税务局申报?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 目前,包括纳税人申报在内的绝大多数涉税事项已经不需要纳税人到税务局办理,纳税人可采取网上申报、移动办税等方式方便办结。当纳税人未开通网上申报、纳税人在网上申报中遇到问题未能及时办结以及其他税务机关有特殊规定的,纳税人需要到税务局申报。

  问题五:原来地税的优惠政策还有吗?

  [ 网友721987 ] 我原来在地税局管的时候,那些优惠政策还有吗?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 此次营改增试点工作,税务部门按照党中央、国务院要确保所有行业税负只减不增的要求,不断优化和完善税制。目前,原营业税优惠政策已基本平移。同时,税制改革将营改增试点纳税人纳入抵扣链条,进一步减轻了纳税人的税收负担。

  问题六:开增值税专用发票所需资料有统一规定吗?

  [ 722011 ] 我是一名业务员。公司财务通知我们出差都要开增值税专用发票。可是我发现不同地方要求我提供的资料不一样。你们到底有没有开据增值税专用发票需要资料的统一规定?

  [ 国家税务总局纳税服务司司长 邓勇 ] 税务总局规定,增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。

问题七:地税发票可以用到什么时候?

  [ YY0754 ] 51号起餐饮业,其他服务业开具发票是不是改增值税发票开具?

  [ 国家税务总局货物和劳务税司相关人员 ] 根据国家税务总局公告2016年第23号规定,自201651日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016630日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016831日。

 (来源:节选自纳税服务网)